четверг, 23 августа 2012 г.

Символ удачи и счастья





Thecraftgarden   August Challenge
Слон с поднятым хоботом - мощный символ удачи и счастья, мудрости, благоразумия, царского достоинства, непобедимой мощи, долголетия, разума. Слон своим поднятым хоботом притягивает благоприятную звезду.
Cогласно текстам Фэн Шуй, Слон приносит мир, стабильность, благосостояние и обильный "урожай" в дом или офис, а также защищает от всех рисков и опасностей. Если верить старинной Мьянмской легенде, правитель, у которого есть Слон с поднятым хоботом , добьется успехов в деле руководства страной. Поэтому такой Слон - отличный подарок руководителям, боссам и главам семейства.

 An Elephant with a raised trunk is a powerful symbol of good luck and happiness, wisdom, prudence, royal dignity, invincible power, longevity, intelligence. The elephant with a  raised  trunk attractsa  favourable star.
 Texts of  Feng Shui tell that Elephant brings peace, stability, prosperity and abundant "crop" in the home or office, and also protects against all risks and dangers. If you believe the old Myanmskoy legend, the governor, who has a elephant with a raised trunk, will be successful in leading the country. Therefore, such an elephant is a great gift to managers, bosses and parents.

Материалы -бумага декопатч ,клей, фигурка папье-маше слоник
                    -dekopatch paper, glue, paper mache figurine elephant
Слон - древний символ власти, силы, могущества, миролюбия и хорошей судьбы.
Слон олицетворяет мудрость, силу и благоразумие. Он служит в Индии, Китае и Африке эмблемой царской власти и символизирует качества, необходимые для хорошего правителя - достоинство, проницательность, интеллект, терпение, а также верность, миролюбие, долголетие, процветание, счастье. В странах Азии и Африки слон как эмблема играет ту же роль, что и орел или лев в странах Европы и Америки.
В Древней Индии слон - символ священной мудрости, царского достоинства, непобедимой мощи и благоразумия.
Могучий Индра, глава пантеона, объезжает свои владения на прекрасном белом слоне Айравате, который появился на свет при пахтанье океана. Этот слон- главный из мировых слонов, дигнагов, хранителей стран света. Огромные, как горы, с четырьмя клыками у каждого, дигнаги с четырех сторон поддерживают землю. Ганеша, бог счастья с головой слона, - предводитель ганов, низших божеств, которые составляли свиту Шивы, отца Ганеши. Он зовется Устранителем Препятствий (Вигнешвара) и является богом мудрости и литературы. По преданию, бивнем Ганеши написан великий эпос "Махабхарата".
В Буддизме слон - наиболее почитаемое священное животное, символ духовного знания и стабильности. Он посвящен Будде, поскольку царице Майе во сне явился белый слон, возвестивший о рождении царственного владыки мира Будды Гаутамы.
В Греко-римской традиции слон является атрибутом Меркурия, эмблемой мудрости.
Плиний называет слона религиозным животным, поклоняющимся Солнцу и звездам, очищающим себя в новолуние, когда, купаясь в реке, он взывает к Небесам. В представлениях древних римлян слон ассоциировался с победой и в изобразительном искусстве персонифицировал Славу, а также означал долголетие, бессмертие, победу над смертью.
В Христианской традиции слон стал символом победы Христа над смертью и злом - в этом случае слона изображают растаптывающим змею.
В средневековой Европе слон, вместе с единорогом, был отнесен к мифическим животным, встречающимся только в сказках. Слон часто встречается на картинах, изображающих рай, а со времен крестовых походов его изображение появляется на гербах. В глубинной психологии слон служит воплощением мудрости и неагрессивной мощи.
У Китайцев слон олицетворяет силу, осмотрительность, проницательность, энергию, верховную власть, а также символизирует долголетие, преодоление смерти. Слово «слон» в китайском языке звучит, как «сян», что омонимично «премьер-министру». Слон – прекрасный символ счастья в детях. На окраине Пекина стоят гигантские коленопреклоненные слоны вдоль всей дороги, ведущей к захоронениям династии Мин. Желание бездетных пар, мечтающих о ребенке, не раз исполнялось после того, как они потрогали этих слонов.
Тем, кто очень хочет иметь ребенка, в практике Фэн-Шуй советуют поставить в спальне пару слонов. При этом, слоновий хобот должен быть опущен.

2 комментария:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...